联系电话
GG
推荐新闻

聘请的保镖能不能配枪?

发布者:

发布时间:2019-03-21 11:55:03

访问次数:

  很多雇主询问河北保镖公司,聘请的保镖能不能配枪?接下来就请河北保镖公司来为我们解答一下吧。

  据《枪支管理法》第六条规定:“下列单位可以配置民用枪支:

  (一)经省级人民政府体育行政主管部门批准专门从事射击竞技体育运动的单位、经省级人民政府公安机关批准的营业性射击场,可以配置射击运动枪支;

  (二)经省级以上人民政府林业行政主管部门批准的狩猎场,可以配置猎枪;

  (三)野生动物保护、饲养、科研单位因业务需要,可以配置猎枪、麻醉注射枪。

  猎民在猎区、牧民在牧区,可以申请配置猎枪。猎区和牧区的区域由省级人民政府划定。

  配置民用枪支的具体办法,由国务院公安部门按照严格控制的原则制定,报国务院批准后施行。”

  保镖不符合以上民用配枪的规定,是不能配枪的。

  根据以上规定,河北保镖公司是不可以佩戴枪支的,但是保镖都有自己技能,一样可以完成后曾雇主的委托。

TOP